https://i.ibb.co/DfVRd0z/500-150.jpg
Бьорк
Человек, высший вампир, 266 лет, теневой маг.

Кратко

Родилась в небольшой деревушке Скайхельм среди крестьян Айсвинд Дейла.

Её семья имела родственные связи с нетерильцами, замешанными в тесных отношениях с Царством Теней. К подростковым годам эта связь стала проявляться, оказывая сильное негативное влияние на ментальное и физическое здоровье Бьорк.

Годы спустя обнаружила тайник с артефактом из Царства теней - "Глаз теней" - который привлёк вампиров. Они истребили деревню и обратили девушку.

За время под контролем высшего вампира - Дамиана - научилась обращаться с артефактом и раскрыла свои силы в теневой магии. Хотя мастер планировал использовать Бьорк и "Глаз" для проведения ритуала, который должен был погрузить Побережье мечей в вечную тьму, ему помешал клан смертных охотников на нежить.

В хаосе сражения Бьорк воспользовалась моментом и выпила кровь Дамиана, став высшим вампиром, однако потеряла артефакт.

После побега, а также нескольких лет скитаний, обосновалась в Невервинтере, но, спустя годы продолжительной борьбы с местными старыми кланами вампиров, покинула город и направилась во Врата Балдура, откуда, казалось доносился зов "Глаза теней".

Некратко

Родилась в небольшой деревушке Скайхельм среди крестьян Айсвинд Дейла, но если большая часть семьи Бьорк состояла из простых рыбаков, то отец со старшим братом занимались охотой, нередко надолго уходя с прочими умелыми селянами за добычей. По рассказам старейшины Скайхельма многие жители так или иначе имели родство с нетерильцами, запрятавшими и забывшими многие секреты своих фамилий, которые растворились в истории за прошедшие сотни лет.

Деревня никогда особо не процветала, держась в основном за счёт торговли богатствами озера, но, поскольку удачные годы запросто сменялись суровыми, вносить свой вклад приходилось каждому. Поэтому, когда Бьорк стала достаточно взрослой, чтобы помогать не только одними молитвами, её начали брать в походы за рыбой. Для бойкого ребёнка подобные занятия достаточно скоро потеряли увлекательность - далеко от деревни никто не отпускал, а жажду приключений под бдительным присмотром старших родственниц оказалось утолить непросто.

К десяти годам Бьорк уже нередко увязывалась за отцом, уходя подальше от наскучивших сельских домишек. Активный образ жизни позволил достаточно быстро освоиться с луком уже к четырнадцати годам и вносить уже какой-то ощутимый вклад, помогая охотникам. Порой отец даже брал её с собой, когда ехал в столицу для продажи добычи.

Однако неожиданно силы стали покидать Бьорк. К восемнадцати годам она едва могла зайти дальше порога собственного дома, поэтому путешествия на озеро прекратились, а по ночам от раза к разу ей начали являться образы теней, сквозь невнятное бормотание которых слышались жуткие угрозы - то ли предупреждения, то ли предзнаменования. Когда до Скайхельма добрался лекарь, Бьорк уже с трудом вставала с кровати, сам же диагноз оказался невнятным и мало обнадёживающим. Никто не знал, что происходит.

Хотя Бьорк получила зелье, которое помогло приглушить симптомы, видения не исчезали, становясь всё настойчивее и тревожнее. Они манили девочку следовать к дому старейшины, скрывая под своей тенью, вели по коридорам вглубь подвала, шептали подсказки и направляли её пальцы. Наконец, Бьорк обнаружила тайник, где находился древний нетерильский тёмный артефакт - амулет, напоминавший застывший демонический глаз. Но едва девушка к нему прикоснулась, как взгляд артефакта устремился на неё, а вслед за этим тусклые тени обрели плотность чудовищной тьмы, которая тут же поглотила Бьорк.

Сложно сказать, сколько прошло времени, когда она пришла в сознание. Её деревня пустовала, лишь редкие силуэты мелькали под покровом ночной темноты, пока Бьорк бродила по разорённому Скайхельму, сжимая амулет в руке. Но внезапно она оцепенела. Не смея двинуться с места, Бьорк ждала. Девушка чувствовала приближение фигуры, объятой аурой парализующего ужаса, однако не могла заставить себя обернуться. Наконец, ледяные пальцы обхватили её плечи, а хищные клыки пронзили плоть на шее.

Той ночью жизнь сильно изменилась. Пробуждённый амулет вскрыл наследие семьи Бьорк, некогда связавшей себя с Царством Теней, но в тоже время обнаружил себя клану вампира Дамиана, веками охотившегося за могущественным артефактом. "Глаз теней" отказывался слушаться Дамиана и раскрывался лишь в руках нашедшей его Бьорк, а потому вампир обратил девушку в своё подчинение.

Спустя десятки лет скитаний по Побережью мечей следом за сиром, прислужница многому научилась от мастера и неизменно окружавшей тьмы. Дамиан хотел, чтобы Бьорк стала достаточно сильной для умелого управления артефактом, когда ему удастся разгадать тайну "Глаза", а также смогла послужить ценным подношением в ритуале, над которым он работал.

Глава клана мечтал опустить на Побережье мечей вечную ночь, избрав столицей своих будущих владений Уотердип, а потому обосновался там вместе с прислужниками, готовя магическую церемонию, сердцем которой являлся "Глаз". Однако плану помешала группа охотников на вампиров - огонь, ужас, смерть - в беспощадном взаимном истреблении погиб Дамиан, чем воспользовалась Бьорк, напившись его крови.

Благодаря своим навыкам, она скрылась от охотников, но в хаосе происходящего потеряла артефакт где-то в глубинах катакомб Уотердипа. Проведя некоторое время среди старых руин спрятанных лесами, куда нечасто забредали случайные путники, Бьорк решила выбраться к городу для поиска постоянного источника пропитания. Этим городом стал Невервинтер.

Богатый и плотно заселённый Невервинтер представлял собой обильную кормушку, но так считала не только Бьорк. Ей пришлось конкурировать с удобно расположившимися старыми вампирскими кланами, которые не жаловали новичков. Тонкие грани хрупкой политики ночного мира сдерживали нежить от открытых атак друг друга, но насыщенная интригами борьба за влияние на районы и сильнейших лиц Невервинтера заставляла всё время ожидать худшего.

Сторонясь межклановых конфликтов, Бьорк сконцентрировалась на изучении теневой стороны магии и иследовании Царства Теней. Однако могущественные вампиры, примерившись к одиночке, решили выдавить её из города, поскольку опасались появления подобных независимых конкурентов. Простые провокации стремительно переросли в атаки подчинённых порождений, которые привлекли к Бьорк внимание охотников на нежить. Ловкая манипуляция кланов выдавила её из Невервинтера, заставив искать место для нежизни где-то ещё.

Самым лучшим вариантом оказались Врата Балдура - настоящий пир, оставшийся без присмотра после пронёсшегося урагана хаоса. И чем ближе Бьорк подходила к городу, тем громче слышался зов давно утерянного артефакта - "Глаза".


Навыки и способности:
Бьорк - городской хищник, привыкший охотиться на смертных. На это заточились её излюбленные социальные навыки - манипулирование и очарование - которые часто сопровождаются ослепительной улыбкой. Вопреки мрачной репутации вампиров, Бьорк весьма открытая персона, что иногда обескураживает тех, кто узнаёт о её истинной природе.
Многие годы она прикладывала большие усилия в исследовании тьмы, её свойств, порождений и непосредственно в путешествиям по Царству Теней. Пока Бьорк бывала там всего пару раз, но определённо намерена продолжать изучение того мира.

За века вампир отлично научилась использовать преимущества своей природы в рукопашном бою - когти, клыки, невероятная реакция, стремительная регенерация, чуткое восприятие и способность скрываться от чужих глаз. В отличии от прочих вампиров Бьорк не может превращаться в стаю летучих мышей, однако способна принимать форму мрака, становясь чернильно-черным, амебовидным сгустком тени. В этой форме она практически неуязвима и способна просачиваться сквозь трещины и щели.
При себе Бьорк держит кинжал и по сути из оружия умеет пользоваться лишь им.
Мастерски владеет теневой магией и обычно носит в чехле на поясе чёрный гримуар. Хотя из основных школ наибольших успехов Бьорк добилась в направлении очарования и воплощения, она усердно изучает ветви вызова и некромантии.

Пожелания к игре: Хоррор, триллер, мистика, приключения, да и всякое. Люблю сюжеты - могу генерировать, могу не генерировать. Пишу от 2к до 9к - по настроению и времени. Примерно, пост в неделю, но тоже - по настроению и времени.

Пробный пост

Легко подбрасывая на ладони мешочек с золотыми монетами, Зофия пересекла лагерь наёмников и вошла в одну из больших палаток. Пока вечерние промозглые сумерки Северного Айзена неспеша проникали атмосферу снаружи, внутри царили плотные потёмки, с которыми боролся скромный огонь свечи.
- Ты звал, Рио? - с порога спросила волчица.

На импровизированной лежанке из наспех сколоченных досок лежал крепкий седой мужчина - Риордан - лидер наёмничего отряда "Клинки мертвецов". Для своего возраста он выглядел очень внушительно, однако вчерашнее тяжёлое ранение, свалившее его на ближайшую неделю, напомнило о том, что никто не вечен. Лицо посеклось морщинами, а в глазах появилась та усталость, которая копилась последние десятилетия.

- Да, подойди, - Риордан с тяжестью в движениях приподнялся и поморщился, когда почувствовал боль в раненом боку.
Невольно поморщилась и Зофия, но промолчала.

- Вижу, ты уже забрала деньги.

- Само собой, - она вновь попробовала вес мешочка на ладони.

Риордан усмехнулся.
Последние два месяца наёмница провела с "Клинками", вновь охотясь на айзенских химер, но последние числа мая означали скорое приближение окончания контракта, после которого волчица намеревалась отправиться в Сильванию прожигать заработанные деньги. А затем, кто знает?

- Слушай, волчонок, - по-отечески обратился Риордан, хотя двух наёмников едва ли разделяло больше пятнадцати лет, о чем лидер отряда, конечно, не подозревал.

Зофия старалась скрывать своё проклятье от любых окружающих, но по какой-то необъяснимой причине наиболее прозорливые рано или поздно начинали интуитивно ассоциировать её с волками.

- Раз я не могу убедить тебя остаться, - продолжил Риордан, - то окажи мне небольшую услугу. Не бесплатно, само собой, - он потянулся к ящику, на котором стояла свеча, и, аккуратно приподняв крышку, достал слегка потрёпанный чёрный конверт с несколькими золотыми монетами. - Я слышал, что ты собираешься в Северный Карнавал, - с ухмылкой знатока заметил наёмник.

- От тебя ничего не скрыть, - пожав плечами Зофия развела руки и улыбнулась. - Не могу удержаться, люблю хороший отдых.

- Да тут уже весь лагерь в курсе твоих планов, - Риордан болезненно захохотал. - В общем, у меня есть просьба: по пути в Сильванию остановись в Лайбнице и передай это письмо эльфийке. Её зовут Эларис.

- Как я её узнаю?

Риордан развернул конверт и показал отпечатанный золотой символ.

- Бледная кожа, голубые глаза, тёмные короткие волосы. Попроси её показать затмение.

- Хм, хорошо, - Зофия не совсем поняла последнюю фразу, но обсуждать не стала.

- Отдай письмо. Деньги твои, - он протянул монеты, словно сделка уже удачно завершилась. - И спасибо за работу, волчонок.

Проведя несколько дней в дороге на коне, Зофия, наконец, добралась до Лайбница. Риордан, сказав, что город будет по пути к Сильвании, очевидно слукавил, но волчицу не смущала необходимость провести верхом на день больше ради пары лишних монет, да и помочь хорошему человеку непротив, поэтому за потраченное время не переживала.
Тяжёлое снаряжение наёмницы было распихано по сумкам, а надетая экипировка защищала скорее от пронизывающего холода, чем от потенциальных встреч с недоброжелателями. Несмотря на дневное время, густой туман и мутная мгла над головой настолько плотно вцепились в воздух, что разглядеть солнце было практически невозможно, лишь рассеянный холодный свет слабо поблёскивал на инее и оледенелом снегу.

"Летние деньки" - подумала Зофия, глядя на скованное морозами Разлома поселение. - "Боюсь представить, какие приветливые люди тут живут".

Наверняка когда-то Лайбниц был приятным местом, возможно, вполне процветающим, имея на безопасном удалении области аномалий. Там исследователи и авантюристы добывали артефакты, а здесь сбывали наименее ценные из них, поддерживая торговлю уникальным товаром. Но сейчас город сам находится в опасности превратиться в руины, что местные наверняка понимают или ощущают нутром. Правящие лица Айзена явно не интересуются делами северных захолустий, по привычке направляя самых неудачливых аристократов в ссылки на отшибе вроде Лайбница.

Оказавшись рядом с одним из немногочисленных двухэтажных широких зданий, уместившимся перед россыпью небольших сгрудившихся серых домишек, Зофия спешилась. Постоялый двор по всей видимости переживал такие же трудные времена, как и сам город, что отображал не только внешний вид, но и интерьер.
Зайдя внутрь, гостья осмотрела просторное помещение - по большей мере оно пустовала, лишь шумная компания о переговаривалась в углу, чем добавляла хоть каких-то красок тусклой атмосфере, и сам хозяин заведения, который неспешно елозил тряпкой по стойке.

Кашлянув в кулак, Зофия попыталась привлечь его внимание:

- Добрый день, мне бы комнату на сутки.

- Один золотой, - прохрипел хозяин в ответ.

- Ого, не многовато? - удивилась гостья, но монету достала.

- Времена тяжёлые, - немногословно закончил он, видимо, привычной фразой, после чего положил на стойку ключ. - Второй этаж, первая комната.

Зофия пожала плечами.

- А мне бы найти кое-кого, - оглянувшись продолжила она.

- Обратись к страже, сейчас все кого-то ищут, - хозяин гостиницы неохотно пробормотал, стараясь избегать взгляда собеседницы.
Видимо, надеялся, что проблема исчезнет, если на неё не обращать внимания.

- Времена тяжёлые, - повторил он.

- Да-да, - отмахнулась Зофия. - Но наверняка она была тут - эльфийка, короткие тёмные волосы, голубые глаза.

"Вряд ли её можно спутать с местными".

- Ну, была тут такая, тоже комнату сняла, только я её пока больше не видел. В последние дни уже целая куча чужаков собралась.

- Да? Почему?

- Ты чего, в городе какая-то нечисть промышляет, я думал, уже все в округе слышали. Только три месяца никакого дела никому не было, пока какая-то пакость истязала простых людей, а как дочка градоначальника пропала, так все на ушах теперь стоят, - нахмурившись, мужчина бросил тряпку под стойку и посмотрел на пальцы Зофии, которыми та в нетерпении барабанила по деревянному полотну.

- И много платят? - заинтересовалась она потенциальным заказом.

- Я откуда знаю? Пойди да спроси. Сегодня градоначальник перед горожанами что-то там сказать хочет. Может и знакомую свою найдёшь.

- Ну, ладно, спасибо. Не скучай, - Зофия хлопнула ладонью по стойке и отправилась переносить вещи в своё временное жильё.
Спустя пару часов, волчица отправилась слоняться по городу. После непродолжительных расспросов, она узнала, что перед выступлением градоначальника все заинтересованные наградой собираются на переговоры с начальником стражи, где, судя по всему, был шанс застать Эларис, поэтому, потратив ещё какое-то время в топтании промёрзшей земли тесных улиц, Зофия направилась к вечерней встрече.

Прибыв одной из первых, она стала выискивать эльфийку. К счастью, хоть помещение и объёмное, но простое. За одним из столов в одиночестве сидела темноволосая девушка, которая отлично подходила под описание. Зофия без промедлений направилась прямо к ней:

- Эларис?

Эльфийка подняла глаза, но ничего не ответила. В ответ волчица достала письмо.

- Это от Риордана, он сказал, ты покажешь затмение? - несколько неуверенно продолжила она.

Девушка вздохнула, отцепила наруч, подтянула рукав и приспустила перчатку. На внутренней стороне запястья красовалась татуировка с символом отпечатанным на конверте. Затем эльфийка вновь скрыла отметку и протянула руку. Зофия отдала письмо.

- Ну, я пойду?

- Присядь, - сказав негромким, но уверенным тоном, Эларис указала на место рядом с собой и раскрыла конверт, после чего принялась читать.

Повисла небольшая пауза.

Зофия со скучающим видом подпёрла подбородок ладонью и принялась изучать окружение. Людей в помещении было совсем немного - меньше десятка - похоже, каким бы не вырисовывалось предложение правителя Лайбница, оно не вызывало особого ажиотажа. Пятеро человек сидело одной группой, и ещё двое по-отдельности. Похоже, тут всё же намечается некая конкуренция.

- Как дела у Риордана? - эльфийка отвлекла Зофию от увлекательного занятия.

- Недавно получил сильную рану в сражении с химерой, - волчица повернулась к собеседнице.

- Всё будет хорошо? - не отводя глаз от письма продолжила Эларис.

- Да, думаю, он уже разгуливает по лагерю и командует новичкам подтереть сопли.

- Ему бы пора осесть инструктором в какой-нибудь академии, а не гоняться с мечом за порождениями Разлома. Возраст не тот.

- Наверно. Но вряд ли он бы согласился.

- Вряд ли.

На лестнице послышались грузные шаги. Двое мужчин спускались, негромко обсуждая что-то между собой, но, оказавшись непосредственно перед аудиторией, замолчали. Один сел за центральный стол, а другой встал рядом, сложив руки на груди.

- Добрый вечер, - начал сидящий, - я - глава Лайбница - лорд Гюнтер фон Кёниг, а это начальник стражи - капитан Альбрехт Бергер, - на лице фон Кёнига читалась сильная усталость, но настойчивый голос давал понять о привычности такого состояния. - Поводом к этому собранию стали весьма печальные события. Как вы, наверно, знаете, город оказался под ударом целой череды бед, которые коснулись лично практически каждого жителя, в том числе и меня. Несколько человек было похищено, несколько человек было убито. Похищена моя дочь - Ивонет, - он вздохнул. - Мы пытались справиться своими силами, но, похоже, опасность слишком велика, поэтому нам необходима ваша помощь. Я прошу вас найти мою дочь, а также найти того, кто стоит за преступлениями. Приведёте ли вы виновного ко мне или казните лично - не имеет значения, но Ивонет следует доставить в целости. Её описание предоставит капитан Бергер, также он ответит на все ваши вопросы, а я вынужден покинуть вас - встревоженные жители ждут моего обращения.

Зофия невольно задумалась, какая же задача тут главнее - решить проблемы города, чтобы помочь местным простолюдинам, или доставить Ивонет своему отцу, давая им возможность сбежать отсюда куда подальше. Очевидно, волчица не питала иллюзий насчёт правителей, тем более правителей разлагающегося города на краю мира, грозившего вот-вот свалиться в пропасть Разлома.

Отредактировано Bjork (2023-12-15 21:38:12)